Весенний призыв 2022 года

Даты весеннего призыва 2018

Весна – прекрасная пора года! Весной пробуждаются все – земля, деревья, птицы, звери, цветы и … сотрудники военкомата. Близится начало весенней призывной кампании. Старт намечен на 1 апреля, окончание – на 15 июля. В данной статье будут подробно рассмотрены все вопросы, относящиеся к теме призыв в армию 2022, весна этого года.

Какой же ты все-таки негодный мальчишка!

Как обычно это происходит, на срочную службу весной призовут всех не служивших до этого мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Не было ни одного года, чтобы все получившие повестки были отправлены служить. Для отправки в армию нужно быть признанным годным к военной службе.

Главным критерием отбора является хорошее состояние здоровья призывника. К сожалению, с каждым годом количество здоровых мужчин, а соответственно, и потенциальных новобранцев, становится все меньше. Все чаще и чаще в военных билетах можно встретить категории не годности В или Д.

Что такое категория В и аббревиатура НГМ?

Если в результате медицинского освидетельствования в военкомате вам присудили категорию В, значит, вас признали не годным к армии в мирное время. В военном билете напишут сокращенно «НГМ». Какие болезни подпадают под данную категорию, можно выяснить, проштудировав специальный нормативный документ, где расписаны более 2000 разных заболеваний с возможными отклонениями. Он так и называется «Расписание болезней».

Что такое Категория В

Что такое категория Д?

Данная категория означает, что у вас выявили такие заболевания, которые настолько тяжелы и серьезны, что к службе в армии вас просто не допустят. Это касается как мирного времени, так и военного. К таким заболеваниям можно отнести шизофрению, эпилепсию, сердечную недостаточность, сколиоз 4 степени, СПИД, хронический алкоголизм (все-таки это заболевание!) и некоторые другие.

Единственный сын у матери! Совсем недавно в Беларуси, в одной из воинских частей был найден повешенным военнослужащий срочного призыва. Следствие установило, что причиной суицида стали неуставные отношения между солдатом и сослуживцами-второгодками. Дело получило большой общественный резонанс. Президент Беларуси А.Г. Лукашенко взял дело под свой личный контроль. В одном из последующих интервью местным СМИ Президент предложил внести на рассмотрение парламентариев законопроект, по которому запрещалось бы забирать в армию единственного сына в семье.

Может ли срок весеннего призыва сдвигаться?

Может, но не для всех. Существует ряд категорий граждан, для которых первый призыв в российскую армию, это весна 2022 года, начнется не с первого апреля, а с первого мая, а некоторых вообще смогут забрать в армию только осенью. Подробности ниже.

Жителям северных регионов Российской Федерации предусмотрена отсрочка на один месяц. Их полевые работы зависят от погодных условий, весна в таких местах обычно начинается позже, чем на европейской территории страны.

Все работники сферы образования, несмотря на занимаемую должность, также призываются на месяц позже. Все же образование, с точки зрения правительства нашей страны, важнее для мужчины, чем служба в армии. Некоторые мужчины думают наоборот.

Сельские жители и работники, занятые в сфере сельского хозяйства, подвергаются призыву только в осеннюю кампанию. Отрывать их важного для страны труда не представляется столь уж необходимым и срочным.

Срок призыва

Какие проводятся мероприятия по призыву?

Прежде всего, вам должны вручить повестку на явку в военкомат. Стоит отметить, что законодательно прописана вся процедура вручения – от того, кто должен вручать повестку, до того, что в ней должно быть записано. Нарушение одной из деталей аннулирует юридическую силу повестки.

Далее вам нужно будет пройти медосмотр в военкомате. Ели вы здоровы, вам присвоят категорию А или категорию Б. Если вы уверены, что ваша болезнь не позволит признать вас годным к армии, заранее приготовьте все справки из истории болезни с заключениями врачей.

Запомните. В составе военно-врачебной комиссии как минимум 7 врачей – хирург, терапевт, нарколог, окулист, лор-врач, невропатолог, стоматолог. Чтобы вам присвоили одну из категорий не годности, достаточно заключение хотя бы одного из них.

Итак, по итогам освидетельствования, дальнейшие события будут разворачиваться по трем возможным сценариям: вас признают годными к службе по состоянию здоровья, не годными по той же причине или назначат переосвидетельствование, если проблемы с вашим здоровьем носят временный характер.

В первом случае вам могут на месте (на практике все же вручат спустя некоторое время) выдать «боевую» повестку c датой, временем и местом отбытия в военную часть.

Что нового, депутаты?

В 2017 году в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, предусматривающий изменения касательно способа доставки повестки призывникам. В частности, предлагалось отсылать их по почте заказным письмом с уведомлением. Первое чтение данная законодательная инициатива не прошла. Однако о ней депутаты не забыли. Так, заместитель главы комитета по обороне Андрей Краснов предлагает два существенных изменения:

  • Как и прежде, предлагается отсылать повестки по почте заказными письмами. Такие повестки могут получать не только призывники, но и проживающие с ним родственники;
  • Законопроект предусматривает разгрузить работу сотрудников военкомата. Призывники обязаны будут самостоятельно забирать повестку в военкомате, а неявка будет считаться уклонением от армии.

Законы о призыве

Последние новшества армейской службы

В последние годы российская армия претерпела определенные позитивные перемены, что не может не радовать. Пусть эти реформы и незначительны, однако они есть.

Несессер – компактная стальная сумка армейской расцветки для хранения личных средств гигиены солдата. Новобранцы весеннего призыва 2014 года были первыми, кто получил от государства, причем совершенно бесплатно, 19 предметов гигиены за уходом лица и тела.

Офицерам на 2 предмета больше! Офицерский несессер дополнили 2 предметами – туалетной водой и складным ножом. Хм, туалетная вода в армии понятно для каких целей, а нож к чему?

Дневной сон. Солдат спит – служба идет! Теперь новобранцам законодательно разрешили спать на час больше. После сытного обеда почему бы и не поспать?

В определенное время солдатам разрешили пользоваться мобильными телефонами. Смартфоны последних моделей, конечно, с собой в армию брать не стоит, но возможность быстро связаться с любимой мамой или девушкой, пусть и с помощью обыкновенного кнопочного телефона, – очень даже приятное нововведение.

Почувствовать себя в увольнении обычным человеком позволит еще одно новшество. Выходить в город теперь разрешается в гражданской одежде.

Если до призыва вы успели получить высшее образование, в армии вы сможете попасть в так называемые научные роты, где вам позволят заниматься научной работой под присмотром научных руководителей. Нужно будет пройти серьезный отбор, так как конкурс в такие роты довольно жесткий. Да и рот всего две – база Жуковского в Подмосковье и в Воронежском учебном центре. Согласитесь, приятная новость для тех, кому по душе больше умственная работа, чем будничная армейская.

Наличие выбора – всегда хорошо! Сегодня военнослужащие-срочники имеют право отслужить год службы в армии либо спустя 3 месяца перейти на контрактную основу. Государство это всячески поощряет, ведь солдат углубленной подготовки с ярко выраженным чувством служить всегда приоритетнее. У контрактника больше льгот и привилегий, но и срок службы увеличивается в два раза.

Мечта уклониста! Полностью перейти на контрактную армию в ближайшем будущем у России точно не получится. Хотя заявления на сей счет звучат постоянно из уст самых высокопоставленных чиновников. Поставленная цель – добиться соотношения 90 % на 10 %, где последняя цифра – это доля срочников в российской армии. Многие европейские страны, между тем, давно отказались от массового ежегодного призыва на срочную службу, посчитав ее устаревшим рудиментом прошлого.

При выборе дислокации военной части призывник вправе выбирать ту, которая находится в его родном субъекте РФ. Однако данное правило не всегда работает.

Еще одно изменение касательно отсрочки от срочной службы состоит в том, что с 2017 года разрешили не забирать в армию тех студентов, которые решили получить средне-специальное образование. Отсрочка будет действовать в течение всего периода обучения.

Планы, цифры, показатели…

Ежегодно каждый военкомат получает планы по новобранцам. Хорошо это или плохо – тема другой статьи. Такая уж специфика работы у военного комиссара. В 2017 году весной были призваны на службу в армии 142 тысячи молодых людей. В 2022 году ожидается не меньше.

Часто сотрудники военкомата, в погоне за доведенными цифрами, идут на нарушения закона. Вручают повестки родственникам призывника, а не лично ему в руки, договариваются с призывной медкомиссией о вынесении нужной категории годности, угрозами и силой отправляют служить в те или иные войска.

«Проглатывать» такие незаконные хамские действия не стоит. Отстаивать свои права в такой ситуации через обращение в суд – единственно правильное решение. Если прибегнуть к популярному выражению, понять такие действия военкомата можно, простить – нельзя!

You’re in the Army now

«Теперь ты в армии» – наверняка, вы слышали известную на весь мир композицию группы Статус Кво. Возможно, вам так и не придется ни разу в жизни отнести эти слова на свой счет. Возможно, также уже в этом году вы успеете на свой первый призыв в армию РФ (весна 2022). Слова песни выучить еще время есть. Пусть служба дастся вам легко (несессер вам в помощь!) и незаметно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все об армии и призыве
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

code