Даты призыва весной 2022 года

Весенний призыв 2018

Статья 25 Федерального Закона Российской Федерации регулирует весенний призыв 2022 года, сроки которого ограничивают следующие даты: стартовал он с 1 апреля 2022 г. и будет окончен 15 июля 2022 г. Общая продолжительность составит 106 дней. Она включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих набор молодых людей на срочную службу, осуществляемый дважды в год. Министерство обороны производит набор новобранцев в весенний и осенний период. Сам нормативный документ не теряет своей актуальности уже более 20 лет, несмотря на периодически вносимые в него изменения и дополнения.

Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» был принят Государственной Думой еще в 1998 году. Он состоит из статей, регулирующих порядок мероприятий, имеющих непосредственное отношение к призыву, солдатской службе, а также прав и обязанностей военных граждан.

Военный комиссариат осуществляет призыв по устоявшейся схеме. Он проводится с учетом всех имеющихся перемен на данный промежуток времени. Законодательством Российской Федерации было утверждено, что набор в ряды российской армии должен проводиться два раза в год, при этом весенний призыв отличается своей продолжительностью. За счёт этого количество набранных солдат значительно выше, чем осенью. По данным Министерства обороны, на службу во время весеннего призыва в 2022 году поступят 128 тыс. человек.

Рассмотрим подробнее, как происходит призыв юношей на службу.

Сроки проведения весеннего призыва на 2022 год были описаны выше, но существуют категории граждан, не подчиняющиеся общим правилам:

  • Исключением станут жители Крайнего Севера, для которых начало призывной кампании наступает с 1 мая 2022 г. и вплоть до 15 июля 2022 г.;
  • Призыв граждан, трудоустроенных в области педагогики, тоже возможен с 1 мая 2022 г. по 15 июля 2022 г. (без учета территориального проживания);
  • Юноши, зарегистрированные в сельской местности и участвующие в посевных и уборочных работах в весенний период, не подлежат призыву.

На сегодняшний день срок армейской службы солдат равен 12 месяцам.

Ни для кого не секрет, что у любого гражданина Российской Федерации есть право на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС). Альтернативная гражданская служба – это трудовая деятельность, направленная на благо общества и государства. Она имеет конкретные сроки прохождения и возможна при соблюдении необходимых требований. Срок такой службы составит 21 месяц. К АГС мы еще вернемся чуть позже.

Кто является призывником?

Согласно российскому законодательству, мужчины, достигшие призывного возраста, обязаны пройти срочную службу в рядах российской армии. Новобранцы не должны иметь судимость и противопоказания, связанные с состоянием здоровья. Призывной возраст для прохождения воинской службы не только не может превышать 27 лет, но и значится менее 18 лет.

Кто такой призывник

Когда необходимо явиться для прохождения медкомиссии?

Распространение повесток военный комиссариат начинает заблаговременно. В связи с этим призывник должен быть осведомлён, что требование посетить военкомат для прохождения медицинской комиссии раньше даты начала призыва (до 1 апреля 2022 г.) является нарушением российского законодательства.

Необходимо также отметить, что явка для проведения комплекса мероприятий, связанных с деятельностью призывной комиссии при получении повестки, строго обязательна. Однако все необходимые процедуры должны быть осуществлены в период действия призывной кампании.

Особенности весенний мобилизации 2022 г.

В текущем году медкомиссия будет руководствоваться обновлёнными правилами проведения экспертизы, подтверждающей возможность прохождения службы по состоянию здоровья. Теперь, опираясь на них, мобилизация затронет молодых людей, имеющих плоскостопие 1 и 2 степени, но будет значительно снижена численность призывников, страдающих от недостатка веса.

Не менее важно то, что у будущих солдат станут брать анализ на наличие гепатита и ВИЧ-инфицирование.

План призыва 2022 г

Весенний призыв 2022 г. успешно стартовал, весна прошлого года в даты призывной кампании облачила в солдатскую форму 142 тысячи человек.

Прогнозируется, что в текущем году процент солдат срочной службы, призванных во время весеннего призыва, сократится на 10 %.

Что такое план призыва

Немного о реформах в российской армии

В прошлом году группой сенаторов, под предводительством Виктора Озерцова, занимающего пост председателя Совета Федерации по Обороне и Безопасности, был представлен для рассмотрения Государственной Думой новый законопроект. Эта инициатива предлагала разрешить рассылку повесток с использованием электронной почты или же отправкой их заказными письмами. Парламент данную инициативу не поддержал.

Однако в январе 2022 г. было представлено схожее предложение, выдвинул его Андрей Красов. Напомним, что депутат состоит на посту первого заместителя главы комитета Государственной Думы. Согласно его мнению, вручать повестки следует не только юношам-призывникам, но и, при необходимости, разрешить передачу документа через близких родственников, достигших совершеннолетнего возраста. Если же мужчина не проживает по месту регистрации, повестку предлагается посылать на адрес работодателя.

Кроме того, Андрей Красов считает целесообразным обязать мужчин, достигших призывного возраста, самостоятельно являться в военный комиссариат за повесткой (если она не была им получена по той или иной причине). Неявку в военкомат при этом следует расценивать, как попытку избежать службы в Вооруженных силах Российской Федерации. В марте этого года законопроект Андрей Красова успешно прошел первое чтение и был поддержан правительством, но известно, что была озвучена мысль о необходимости внести коррективы и отказаться от идеи вручения повесток третьим лицам.

Напрашивается вопрос, что же делать призывникам, если вдруг повестка, отправленная заказным письмом, придет уже после окончания срока призыва? В сложившейся ситуации молодой человек должен будет совершить визит в военный комиссариат на протяжении трех последующих дней. Там ему вручат документ в обмен на «живую» подпись.

Не хочется забегать вперед, но следует отметить, что шанс принятия законопроекта достаточно высок. Основная цель всех вышеперечисленных нововведений – уменьшить процент недобросовестных молодых людей, которые скрываются от военкомата, а также внести изменения в систему набора военнослужащих срочной службы.

На сегодняшний день очень важно донести достоверную информацию до мужчин призывного возраста, о том, как проходит мобилизация. Что такое армейская служба? Как изменился быт солдата за последние годы? Зачем мужчине может понадобиться военный билет? Что такое альтернативная служба? И какие сроки службы актуальны на сегодняшний день?

Очень важно пробудить у новобранцев интерес к армии, а также, помимо всего прочего, объяснить меру ответственности, предусмотренную за неявку в военкомат и желание уклониться от выполнения своего конституционного долга.

Остаются актуальными и новшества 2017 г., принятые в период весеннего призыва. Изменения тогда затронули 24 статью Федерального Закона. Начиная с 1 января 2017 г., молодым людям, поступившим в учебные заведения, было предоставлено право на отсрочку от военной службы на весь период обучения, необходимый для получения среднего профессионального образования, без привязки к возрасту студента – как это было ранее.

Перспективы

Необходимо отметить, что в 2022 году прогнозируется снижение численности общего количества призывников. Связано это с тем, что в конце 90-х годов был отмечен резкий спад рождаемости.

В последние годы численность солдат, служащих по контракту, значительно возросла. В будущем такая тенденция должна сохраниться, потому, как в ближайшее время российская армия планирует полный переход на контрактную службу.

В недалёком будущем система российской армии будет проводить необходимые реформы, направленные на поддержание Вооруженных сил Российской Федерации, а также на улучшение боевого и технического оснащения.

Что нового в жизни солдата?

Рассмотрим изменения, коснувшиеся солдатского быта при срочной службе в Вооруженных силах Российской Федерации:

  1. На сегодняшний день солдату предоставляется время для дневного сна;
  2. Находясь в увольнении, военный, проходящий срочную службу, может носить гражданскую одежду;
  3. Военнослужащему не запрещается иметь мобильный телефон, но возможность его использования ограничена;
  4. Призывник имеет право выбора между службой по контракту и службой по призыву;
  5. При наличии высшего образования новобранец может быть зачислен в ряды научной роты;
  6. При выборе военной части приоритетны те, которые территориально близки к родному региону призывника.

Какова жизнь солдата

Как происходит весенний призыв?

Мероприятия, обеспечивающие призыв, происходят по следующей схеме:

  • В первую очередь, молодой человек должен пройти медицинский осмотр для того, чтобы узнать, нет ли противопоказаний для прохождения службы;
  • Далее предстоит попасть на заседание районной комиссии. Та, основываясь на результате проведённого медосмотра, должна принять решение, можно ли допустить юношу к службе;
  • Если в здоровье не будет обнаружено существенных сбоев, то парню будет выдана боевая повестка.

Часто призывникам выписывают повестку уже после прохождения медкомиссии, если не было предъявлено жалоб на состояние здоровья.

В ситуации, когда молодой человек на момент проведения осмотра медицинской комиссии оказался временно не пригоден, ему будет предоставлена отсрочка на последующие полгода.

Альтернативная гражданская служба в 2022 г

Вернемся к альтернативной службе, она предоставляется молодым людям, которые по религиозным или моральным соображениям не могут подлежать призыву. При этом выбор учреждения для прохождения гражданской службы призывнику не дается, такое решение выносит сам военкомат. Отказ от того или иного места службы уголовно наказуем.

Претендовать на АГС юноша может, если:

  1. Военной службе препятствует его религия;
  2. Он принадлежит к народам с малой численностью (ненцам, корякам, хантам и т. д.).

Для того чтобы оформить направление на альтернативную гражданскую службу, мужчине необходимо подать соответствующее заявление за полгода до начала призыва. Важно отметить, что военный комиссариат имеет полное право отказать призывнику в АГС. Причины на то могут быть следующие:

  • Отсутствие свободных мест в учреждениях прохождения службы;
  • Недостаточно убедительные аргументы для военкомата.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все об армии и призыве
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

code