Нужно ли служить после окончания военной кафедры: разбираемся в вопросе

Солдаты с военной кафедры

После окончания общеобразовательной средней школы многие молодые люди желают получить высшее образование и избежать обязательного прохождения срочной службы. Поэтому многие подбирают ВУЗы специально с наличием ВК, но предварительно узнают, нужно ли служить после военной кафедры.

Придется ли идти в армию, если одновременно закончить ВУЗ и военную кафедру?

Еще до 2019 года во многих гражданских ВУЗах России предусматривалось дополнительное прохождение войсковой подготовки для желающих студентов. Просто так туда, конечно же, не брали, но те, кому удалось поступить на военный факультет, после окончания образовательного учреждения получали не только диплом специалиста по определенной гражданской специальности, но военное удостоверение с отметкой о зачислении в запас ВС РФ.

Это говорило о том, что гражданина уже не вправе призвать на обязательную срочную службу. Запасников периодически (раз в 3 года) могли только призвать на военно-полевые учебные сборы продолжительностью не более 30-ти суток.

С 2019 года данная ситуация несколько поменялась. Правительство создало законопроект об упразднении ВК и формировании специализированных военных-центров (ВУЦ) на базе бывших военных факультетов при ВУЗах. Соответственно программы и правила прохождения войсковой подготовки для студентов также потерпели ряд некоторых изменений:

  • С большей части, военные факультеты в ВУЗах остались, но на них стало возможно обучать военному делу большее количество желающих студентов;
  • ВУЦ более материально обеспечены, что позволяет эффективней подготавливать кадры для ВС РФ;
  • Претенденты на обучение в ВУЦ также проходят предварительное медицинское освидетельствование, психологическое тестирование, сдают нормативы по ФИЗО, а в конце проходят конкурсный отбор;
  • В случае зачисления в учебный военный центр Минобороны подписывает со студентом договор и в период обучения выплачивает ему дополнительную стипендию, т.е. еще одну кроме гражданской;
  • В период прохождения обучения студентов задействуют на стажировки (практики), которые приравниваются к военно-учебным сборам;
  • Продолжительность военной подготовки составляет 5 учебных семестров или 2,5 года;
  • Призывают ли в армию после заменённой на ВУЦ военной кафедры по итогу зависит напрямую от успеваемости студентов.

Учащиеся ВУЦ

Изменения войсковой подготовки на военных кафедрах российских ВУЗов утверждены действующим законодательством РФ (ФЗ №53, ст.20). К обучению в ВУЦ допускаются только студенты возрастом до 24 лет и обучающиеся в ВУЗе на стационаре. Исключение возможно в случае учебы по программе офицеров запаса. В этом случае студентов могут принимать до 30-ти лет.

Кем выходят студенты после окончания военной кафедры

После окончания ВУЦ студенты могут получить войсковое звание «лейтенант». Но это будет зависеть от заключенного договора с Минобороны и успеваемости студента в период прохождения военной подготовки.

Погоны лейтенанта

Также необходимо знать, что освобождение от обязательной срочной службы после ВУЗа предоставляется только выпускникам, успешно прошедшим программу обучения на сержанта или офицера запаса. В остальных случаях после института, несмотря на параллельное обучение в ВУЦ, могут призвать в армию.

Необходимо ли служить по призыву после ВК?

Среди студентов мужского пола вопрос о том, нужно ли служить после военной кафедры в 2021 году, остается наиболее актуальным.

Одним из главных изменений войсковой подготовки на военном факультете является то, что студенты в обязательном порядке заключают соглашение с МО РФ. По условиям контракта сроки и порядок войсковой подготовки полностью зависит от учетной специальности студента. После завершения ВУЗа выпускникам предоставляется направление в армию. Но гражданин вправе отказаться от обязательного прохождения контрактной службы в течение 3-х лет после ВУЗа, но тогда ему придется возместить расходы МО на его обучение.

Учебный центр

Студенты, отчисленные с военного факультета за неуспеваемость, сразу после окончания образовательного учреждения могут быть призваны на срочную службу в армию, если им, конечно же, уже не исполнилось 27 лет (граничный возраст для призывников).

Освобождает ли студента высшего учебного учреждения от срочной службы в армии военная кафедра, на которой он не доучился до конца, т.к. был отчислен за успеваемость, либо отказался подписывать контракт с Минобороны после окончания ВК? Нет, но при призыве в армию будут учитываться следующие периоды:

  • Служба по призыву до зачисления в ВУЦ;
  • Служба по контракту до зачисления в ВУЦ – 1 день срочной службы приравнивается к 2 дням контрактной;
  • Учеба в военном учреждении – 2 дня учебы приравнивают к 1 дню срочной службы.

Если молодого человека отчислили из образовательного учреждения до достижения совершеннолетнего возраста (18-ти лет), его сразу ставят на воинский учет в районном комиссариате и впоследствии призывают в армию для прохождения службы по призыву на общих основаниях, предусмотренных действующим российским законодательством.

Требования к кандидатам на военную кафедру – будущим офицерам

Идут ли сегодня в армию на контракт выпускники российских ВУЗов после окончания военной кафедры?

Как правило, по новым требованиям после ВК (ВУЦ) выпускники обязуются подписать первый минимальный контракт с МО РФ на 3 года для прохождения контрактной службы в ВС. При этом обязательно учитываются следующие факторы:

  • Войсковая пригодность гражданина по состоянию здоровья;
  • Физическая подготовка;
  • Морально-психологическое состояние молодого человека.

Проверка данных характеристик потенциальных контрактников осуществляется еще при отборе и поступлении в военно-учебный центр. Те, кто по каким-либо показателям не прошел отбор, к войсковой подготовке в ВУЦ просто не допускаются.

При этом для зачисления на контрактную службу выпускник обязательно представляет следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Военный билет либо офицерское удостоверение;
  • Диплом об полученной специальности.

Пакет документов

Также могут потребоваться дополнительные документы, например, свидетельство о браке, водительские права, а также награды, подтверждающие наличие достижений в спорте (медали, спортивные разряды).

Сколько придется служить после ВК

Также молодых парней сегодня интересует не только вопрос о том, берут ли в армию после военной кафедры, но и сколько придется отслужить в войсках при условии обязательного подписания контракта с ВС РФ после окончания ВУЦ?

Период прохождения воинской службы после ВК сегодня зависит от условий подписанного контракта гражданином с МО РФ. Как правило, первый обязательный контракт предусмотрен на 3 года, за исключением отдельных войсковых подразделений и должностей, на которых военнослужащий должен отслужить минимум 5 лет.

Подписание контракта с МО РФ

Если же выпускник отказывается подписывать военный контракт, ему придется не только возместить стоимость учебного курса на военном факультете, но отслужить положенный 1 год в армии по призыву. Но в данном случае при определении гражданина на должность в войсках будет учитываться полученная им специальность в ВУЗе.

Зачисление выпускников ВУЗов после военной кафедры в запас ВС РФ

Служат ли сегодня в армии выпускники ВУЗов после прохождения военной кафедры или их могут сразу определить в запас ВС РФ?

Военнообязанные запаса ВС – это мобилизационный резерв государства. Как правило, его основную часть составляют граждане, прошедшие срочную службу в армии. Но также в запас ВС РФ входят и прочие категории военнообязанных российских граждан, например, ограниченно годных к войсковой службе, которые не проходили обязательную службу в армии по призыву, в т.ч. лиц женского пола, прошедших обучение по ВУС.

До 2019 года выпускники ВУЗов, прошедшие войсковую подготовку на военных кафедрах, также сразу зачислялись в запас, если не желали служить по контракту. Сегодня же ситуация поменялась после преобразования ВК в ВУЦ. Теперь выпускники военных образовательных центров после окончания института либо университета обязательно должны пройти минимальную контрактную или срочную службу в войсках. Только после этого их зачисляют в запас ВС РФ, если они не желают служить дальше.

Организация военных сборов

Военные сборы предназначены для подготовки военнообязанных граждан, находящихся в запасе ВС. Данное мероприятие может быть организовано с целью обучения либо мобилизации.

Военные сборы

Первый вариант предполагает переподготовку военнообязанных граждан по ВУС, второй – проверку готовности войсковых комиссариатов к мобилизации военных ресурсов. Сборы по мобилизационной подготовке меньше относятся к запасникам.

Как проходит организация военных сборов:

  • Военнообязанных лиц, пребывающих в запасе, привлекают на данные мероприятия не чаще, чем 1 раз в течение 3-х лет;
  • Продолжительность одних сборов – не более 2-х месяцев;
  • Общий период призыва на военные сборы каждого конкретного запасника – не более 12-ти месяцев;
  • Начало сборов для гражданина – дата его отправки к месту службы из районного комиссариата;
  • Конец военно-учебных сборов – дата отправки гражданина с места прохождения сборов в военкомат;
  • Период отбывания военнообязанным лицом дисциплинарного наказания не засчитывается в общий период его пребывания на военных сборах.

Отвечая на вопрос, забирают ли в армию выпускников высших образовательных учреждений после окончания военной кафедры, необходимо отметить, что данная категория запасников также привлекается на военные сборы.

Контрактная служба в ВС РФ

Согласно изменениям в российском законодательстве в отношении военной подготовки студентов ВУЗов, выпускники, прошедшие ВУЦ, должны заключать военный контракт с МО на 3 или 5 лет (ФЗ №53). При этом в данный период не засчитывается время обучения на военном факультете.

Контрактная служба выпускников учебных центров проходит на общих основаниях. Они, также, как и другие военнослужащие, получают все виды довольствия в армии, социальные льготы и прочие привилегии, предусмотренные российским законодательством.

Контрактная служба

После окончания контракта данная категория граждан самостоятельно принимает решение, продолжить службу либо уйти в отставку. Во втором случае граждан зачисляют в запас ВС РФ.

Вывод: Ответ на вопрос, военная кафедра сегодня освобождает студентов ВУЗов от обязательной срочной службы в армии или нет, стоит отметить, что ВК нынче фактически упразднены, а вместо них введены военно-учебные центры. И после их успешного окончания не требуется служить срочную службу, одна потребуется либо заключить контракт с МО РФ, либо вернуть затраченные на обучение средства государству.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все об армии и призыве
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

code